пятница, 21 декабря 2012 г.

Модернизация локальной сети.


Довольно часто возникает необходимость в модернизации локальной сети предприятия. Но к ней необходимы объективные предпосылки, тем более если в локальной сети насчитывается несколько сот рабочих станций ;-) Т. е. необходимо предварительное исследование сети, выявление узких мест, а также необходим мониторинг производительности серверов баз данных, контроллеров домена, samba серверов.
Лучше всего для получения статистики здоровья сети воспользоваться средствами, предоставляемыми самим активным оборудованием, которое, как правило, поддерживает SNMP, средствами которого и предлагаю воспользоваться. Некоторое активное оборудование умеет отображать собственную статистику в разрезе времени, при доступе к нему через веб-интерфейс, но лучше все же воспользоваться SNMP, т. к. активное сетевое оборудование могут отключить и статистика потеряется. А информации, полученная по протоколу SNMP станцией управления сетью сохранится. Лучше всего выбрать статистику за один месяц и изучить результаты. Сразу станет понятно какие места в сети являются узкими и для которых необходима последующая модернизация.
Стоит отметить, что ядро сети необходимо организовать из одного – двух (в стеке) высокопроизводительных коммутаторов, к которым лучше всего напрямую подключить сервера организации. Следует также учесть запас пропускной способности в выявленных узких и остальных узлах сети, который не должен быть меньше 40%. Такой запас необходим для возможного будущего роста локальной сети предприятия. При наличии силовых кабелей в местах прокладки кабеля стоит выбрать экранированную витую пару. Также стоит проверить заземление на всех ключевых узлах локальной сети, т. к. его отсутсвие может привести в будущем к неприятным последствиям.
Сервера должны быть подключены к ядру сети по высокроизводительным магистралям, например, по 1Gbit Ethernet и выше. Для серверов также возможно кратное увеличение пропускной способности магистралей, если имеется программное обеспечение производителя сетевых адаптеров по агрегированию каналов связи.
Но все это должно быть обосновано на основе данных собранной статистики, а также с учетом дальнейшего расширения отдельных сегментов сети (по возможности).




https://nikitushkinandrey.wordpress.com/2012/05/11/%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

http://nikitushkinandrey.wordpress.com