пятница, 21 декабря 2012 г.

Выявление ARP злодеев в локальной сети.


Довольно часто в локальных сетях предприятий появляются любители пошалить с дублированием ARP адресов. К чему это приводит? Приводит к недоступности части локальной подсети, организованной на свитчах (коммутаторах). Наиболее ощутимый вред наносит дублирование MAC адресов самих коммутаторов, оставляя отключеными от сети всех, кто подключен к скомпроментированному коммутатору. Т. е. возникает ситуация, когда, как иногда говорят, сеть “висит”.
Выявить такого вредителя не так уж и сложно, достаточно установить станцию управления сетью, которая будет нам собирать статистику по протоколу SNMP, причем саму станцию и коммутаторы, которые она мониторит логически выделяем в отдельную подсеть с использованием VLAN. Это необходимо для того, чтобы при любой ситуации (дублирование ARP-адресов) статистика с коммутаторов приходила на станцию управления. Анализируя такую статистику мы сможем найти злоумышленника (порт к кторому подключена машина с дубликатом MAC адреса) по информации об MAC адресах на портах нашего коммутатора.
Отдельного разговора залуживает ARP-спуфинг в локальных сетях, с которым бороться сложно, но отследить нарушителя все равно возможно. Для этого необходимо регулярно использовать анализатор сети, желательно на компьютере, подключенном к ядру сети (центральному коммутатору). При подозрении на ARP-спуфинг делаем фильтрацию по скомпроментированному MAC адресу и смотрим, с какого IP адреса пришел пакет и идем к нарушителю. Но только в том случае, если не использовался при этом специальный генератор пакетов, с помощью которого можно подменить адреса отправителя и получателя (тут, как говорится, уже без вариантов, концов можно и не найти).

https://nikitushkinandrey.wordpress.com/2012/05/11/%d0%b2%d1%8b%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-arp-%d0%b7%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%b5%d0%b2-%d0%b2-%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

http://nikitushkinandrey.wordpress.com