воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Немного о прямом доступе к диску.


Существует такая замечательная возможность, как прямой доступ к жесткому диску компьютера, в обход BIOS материнской платы. Данную возможность предоставляют множество программ (программы разбиения дисков, низкоуровнего форматирования, криптоваяния, безопасного затирания информации и многие другие). Не все имеют представление, зачем может понадобиться такая возможность.
Приведу лишь один пример использования данной технологии.
Не так давно столкнулся в одной организации с тем, что BIOS моего компьютера оказался нестандартным, такого BIOS с такой хэш суммой не было даже на сайте производителя. Посмотрев описания компонентов компьютера нашел материнскую плату с такими же компонентами и скачал соответствующий BIOS. Затем попытался перепрошить полностью (заменить) BIOS своей материнской платы. Прошивка прошла успешно, компьютер перезагрузил. Все работало. Но мне давала покой одна небольшая проблемка, в BIOS оказались неперезаписываемы некоторые блоки (таблицы) Flash-памяти. ;-) Если посмотреть на описания на данный тип BIOS (можно найти в интернет), то окажется, что часть данных блоков (таблиц) отвечали за работу контроллера HDD материнскрой платы. После довольно длительных раздумий я решил сравнить информацию BIOS о HDD контроллера материнской платы и информацию о HDD при прямом доступе к HDD. HDD был по информации BIOS на 80 Gb. Для получения доступа к жесткому диску компьютера я воспользовался последовательно программами низкоуровневого форматирования, затирания информации по ГОСТу и программой разбиения диска на разделы.
Результат меня удивил. Оказалось, что жесткий диск на моем компьютере не на 80 Gb, как информировал BIOS, а на 160 Gb.
Решил проверить свои умозаключения по данному поводу в беседе со специалистами в данной области.
Немного пообщавшись в интернет, я выяснил, что имеется возможность для дублирования информации между видимой частью, которую выдавал BIOS, и другой частью, которая была доступная только при прямом доступе к диску.
Вот такая история. Поэтому следует обращать внимание не только на программную защиту, но и проверять программно-аппаратные компоненты вашего компьютера.
Надеюсь, что мой опыт окажется кому-то полезным. Удачи! ;-)





Немного о прямом доступе к диску.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

http://nikitushkinandrey.wordpress.com